Доля семян отечественной селекции в зерновой группе Саратовской области составляет 98 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Доля семян отечественной селекции в зерновой группе Саратовской области составляет 98 процентов

Об этом сообщил глава регионального Минсельхоза Роман Ковальский на заседании коллегии в рамках агропромышленного форума «Саратов-Агро. 2024», который прошел на прошлой неделе с 15 по 16 февраля.

В этом году на форум «Саратов-Агро» впервые приехали участники из Ростовской, Липецкой и Ленинградской областей. В целом, 91 компания из 13 российских регионов представила семена и гибриды сельхозкультур, удобрения, средства защиты растений, различную сельхозтехнику, а также запчасти и комплектующие к ней, новые технологические и технические решения для АПК и многое другое. 

Выступая на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Роман Ковальский напомнил, что производство сельскохозяйственной продукции в регионе по итогам 2023 года достигло 240,7 миллиарда рублей, что позволило занять третье место в Приволжском федеральном округе уже третий год подряд.

Саратовская область сохраняет лидерство в сельском хозяйстве ПФО и входит в топовую десятку регионов России по сбору зерна. 

«Потребности в зерне на продовольственные нужды перекрываются как минимум в 10 раз. Сохраняем одну из лидирующих позиций в России по производству семян подсолнечника. Намолочено 2,1 млн. тонн, это - 1 место в Приволжском федеральном округе. Собран абсолютный рекорд за всю историю регионального АПК урожай сои - 90 тыс. тонн. Лидируем в ПФО по урожайности сахарной свеклы и на 1 месте по валовому сбору овощей в сельхозпредприятиях и КФХ», - сказал Роман Ковальский.

Продолжается развитие садоводческого сектора – планируется закладка новых садов на 500 гектарах в 2024 году.

За последние 5 лет объемы приобретения минеральных удобрений увеличились в 3 раза. Саратовская область также является центром по производству семян различных культур (пшеницы, ржи, ячменя, нута, проса и сорго) не только для своих аграриев, но и для других регионов.  В Саратовской области доля семян отечественной селекции в зерновой группе находится на уровне 98%.

В прошлом году было введено в оборот около 32 тысяч гектаров неиспользуемой пашни, что способствует увеличению площадей для сельского хозяйства. Сегодня идет подготовка к весеннему севу 2024 - необходимо обеспечить посевную площадь на уровне 4,2 млн га с соблюдением структуры, утвержденной МСХ РФ, наращивать объемы применения минеральных удобрений.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)