Казахстан: В третьей декаде июня условия для налива зерна были благоприятные - агрометеообзор

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В третьей декаде июня условия для налива зерна были благоприятные - агрометеообзор

В Казахстане в третьей декаде июня в районах возделывания озимой пшеницы были благоприятные условия для налива зерна. На наблюдаемых участках озимая пшеница находилась в фазе: колошения - полная спелость, состояние посевов в основном хорошее.

Как отмечается в обзоре РГП «Казгидромет», в третьей декаде июня сложились в основном удовлетворительные условия для роста и развития зерновых культур, менее благоприятные в Западно-Казахстанской области и на юге страны.

Яровые зерновые культуры в северных областях, на востоке и в центре страны в основном находились в фазе: 3-го листа - появление нижнего стеблевого узла, повсеместно приступили к обработке сорняков и вредителей.

На наблюдаемых участках в Акмолинской области состояние посевов в основном хорошее, удовлетворительное в Атбасарском и местами в Балкашинском и Шортандинском районах. Изреженные посевы отмечаются в Енбекшильдерском районе и в окрестности МС Жаксы. В Аршалинском районе на наблюдаемых участках отмечено проявление болезни септориоза посевов пшеницы, степень повреждения 10% на площади 30 га, повреждены немногие растения.

«У ярового ячменя отмечалось появление гельминтоспориоза, бурая ржавчина на посевах пшеницы в Енбекшильдерском районе. На наблюдаемых участках в Шортандинском районе на зерновых культурах отмечено повреждение до 20% хлебной блошкой на площади от 40 до 70 га, повреждено большинство растений. На посевах пшеницы в Егиндыкольском районе отмечается пожелтение листьев, из-за недостатка влаги в почве, в Жаксынском районе имеется повреждение яровой пшеницы с/х вредителями», - говорится в агрометеообзоре.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, удовлетворительное в окрестностях АМП Раздольное и Убаганское, плохое - в окрестности АМП Камысты. Изреженные в окрестностях МС Тобол, Михайловка и АМП Камысты. В Карабалыкском районе на наблюдаемых участках отмечается атмосферная засуха, в Тарановском районе и в окрестности г. Костанай пожелтение листьев зерновых культур, степень охвата повреждениями составляет 10% на площади 50 га, повреждены многие растения.

На наблюдаемых участках в Карагандинской области состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, удовлетворительное в окрестностях АМП Кежек и МС Корнеевка, где низкорослые посевы и отмечается появление сорняков.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние зерновых культур хорошее, удовлетворительное в окрестности АМП Саратовка.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровых зерновых культур в основном хорошее, удовлетворительные посевы отмечаются в Тимирязевском районе, в окрестностях АМП Актуесай, МС Мамлютка и МС Явленка, передает ИА «Казах-Зерно». Низкорослые посевы зерновых культур в окрестностях МС Рузаевка, в р-не Шал акына и в Тимирязерском районе. В Тайыншинском районе наблюдается преждевременное засыхание листьев нижних ярусов яровой пшеницы, степень повреждения доходит до 10% на площади 90 га, повреждено большинство растений.

По наблюдению метеорологов, в Павлодарской области состояние зерновых культур в основном хорошее, удовлетворительное в окрестностях АМП Дмитриевка и Петропавловка, плохое - в окрестности МС Федоровская.

«В Западно-Казахстанской области прошедшие осадки в течение декады несколько улучшили атмосферное увлажнение, что создает благоприятные условия для зерновых культур, но отмечается недостаточная влагообеспеченность почвы. Состояние зерновых культур в основном удовлетворительное, хорошее в окрестности АМП «Газеты «Правда», - уточнили в Казгидромете.

В окрестности АМП Бурлин отмечается повреждение до 50% ярового ячменя саранчовыми вредителями на площади 30 га, повреждены многие растения.

На наблюдаемых участках в Актюбинской области состояние яровых зерновых в основном удовлетворительное, но есть и хорошие посевы в окрестности МС Новоросийское и МС Родниковка. В области также сложились низкие условия увлажнения почвы, наблюдается иссушение пахотного слоя. Плохие посевы яровой пшеницы наблюдаются в окрестности АМП Петропавловка. В Мартукском и Алгинском районах на наблюдаемых участках отмечается повреждение до 20-80% саранчовыми вредителями на площади от 5 до 15 га, повреждены немногие растения.

На наблюдаемых участках яровой пшеницы в Алматинской области состояние растений хорошее, отмечается фаза: кущение - колошение, в окрестности МС Уштобе фаза: молочная спелость.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях на наблюдаемых участках яровой ячмень достигал фазы: восковая спелость, состояние посевов хорошее.

Состояние плодовых культур в основном удовлетворительное, плохое и очень плохое в садах в окрестности МС Каменское плато г. Алматы.

В южных областях приступили ко второму укосу трав люцерны, в северных областях и в центре страны - к уборке трав житняка.

«Благоприятные метеорологические условия на юге и юго-востоке страны способствовали хорошему росту и развитию теплолюбивых культур и проведению агротехнических мероприятий (полив, рыхление, внесение удобрений)», - подчеркивают метеорологи.

Запасы продуктивной влаги в почве за 3-ю декаду июля на западе и в центре страны, в Костанайской области, кроме Карабалыкского района, в основном сложились недостаточные.

Удовлетворительные условия увлажнения сложились в Северо-Казахстанской и Жамбылской областях, от недостаточного до удовлетворительного - на остальной территории республики.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)