Плохая погода затрудняет завершение уборочной кампании в Саратовской области

Фильтры

Регион

Новости

Плохая погода затрудняет завершение уборочной кампании в Саратовской области

Комплекс неблагоприятных погодных условий августа и сентября затрудняет завершение уборки зерновых и зернобобовых, кормовых, технических культур, а также картофеля и овощей в Саратовской области. Замедлены работы по севу озимых культур и вспашке зяби.

Об этом было заявлено на заседании штаба по координации проведения сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства области - министра сельского хозяйства области Александра Соловьёва, сообщает областной Минсельхоз.

В группе зерновых и зернобобовых культур наибольшие потери по урожайности и качеству прогнозируются по просу, которое не обмолочено на площади 57,4 тыс. га. Яровая пшеница не убрана на 22,0 тыс. га, зернобобовые на 67 тыс. га и гречиха 16 тыс. га.

По оценке специалистов, на сегодняшний день, с учетом сложившейся и прогнозируемой урожайности, недобор зерна составляет более 200 тыс. тонн. При сохранении неблагоприятных погодных условий возможны потери урожая по подсолнечнику, пишет ИА «Казах-Зерно».

По прогнозу специалистов областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неблагоприятные погодные условия сохранятся, и работы должны быть организованы с учетом этого.

Отметим, что в целом по области зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1974,9 тыс. га, при средней урожайности 15,2 ц/га, валовой сбор составил 3 млн тонн.

На сегодня, по оперативным данным районов, к уборке остается 246,0 тыс. га зерновых и зернобобовых, подсолнечника 1054,2 тыс. га, сахарной свеклы 3,6 тыс. га, сафлора 27,5 тыс. га, сои 7,7 тыс. га.

Овощные культуры убраны на площади 11,67 тыс. га или 62% от плана уборки, также остается к уборке более 1 тыс. га картофеля.

Погодные условия приостановили уборку кукурузы и заготовку силоса, озимые посеяны на 70% запланированных площадей, зябь вспахана на 59% от плана.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)