Работников ООО «Балашов-Зерно» незаконно обязали возместить материальный ущерб

Фильтры

Регион

Новости

Работников ООО «Балашов-Зерно» незаконно обязали возместить материальный ущерб

Государственная инспекция труда в Саратовской области в результате проверки выявила нарушения трудового законодательства в ООО «Балашов-Зерно». Установлено, что работников данного предприятия за выход из строя техники незаконно обязали возместить материальный ущерб. По мнению руководства организации, халатность механизаторов повлекла за собой выход из эксплуатации двигателя одного из тракторов, - сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда.

Как выяснилось в ходе проверки, приказы о взыскании средств были утверждены без создания специальной комиссии и проверки, которая, в соответствии с нормами трудового права, должна установить размер причиненного ущерба, причины его возникновения, вину конкретных лиц. Также с работников не было затребовано письменное объяснение. А сумма, которую предприятие взыскало с работников, превышает максимальный размер ежемесячного удержания средств из зарплаты по Трудовому кодексу РФ на 5 процентов.

За допущенные нарушения руководитель предприятия подвергнут административному наказанию, начальник отдела кадров и начальник инженерно-технической службы привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время требование Государственной инспекции труда об устранении правонарушений исполнено. Приказы о взыскании с сотрудников материального ущерба отменены, права работников восстановлены.

Источник: nversia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)