Саратовская область планирует собрать более 500 тыс. т подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область планирует собрать более 500 тыс. т подсолнечника

Состоялось заседание правительства Саратовской области, в ходе которого был рассмотрен вопрос проведения весенне-полевых работ на территории региона. Об этом сообщила пресс-служба губернатора области, передает «OilWorld.Ru».

Как сообщил министр сельского хозяйства области А. Игонькин, в 2009 г. посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 3,6 млн га, что на 50 тыс. га больше уровня прошлого года. В Саратовской области планируется произвести 4,5 млн тонн зерна, 555,2 тыс. тонн подсолнечника.

Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах области имеется 20,3 тыс. тракторов, 7,5 тыс. плугов, 10,2 тыс. культиваторов и другая специальная техника. По состоянию на 20 марта готовность тракторного парка составляет 91%, посевных и почвообрабатывающих машин - 91-92%.

По словам министра, общая потребность в финансовых ресурсах на проведение весенне-полевых работ в целом по области оценивается на сумму более 3,3 млрд руб.

«Обсудив подготовку к проведению весенне-полевых работ на территории области, мы видим высокую готовность. Сельхозпроизводители региона обеспечены финансированием, горюче-смазочными материалами, семенами. В условиях кризиса необходимо поддержать востребованные отрасли экономики, к которым и относится сельское хозяйство. Потому мы ставим перед собой ответственную задачу - собрать 4,5 млн тонн зерна», - подчеркнул губернатор П. Ипатов.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)