Саратовская область: Погибло 8% озимых культур

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: Погибло 8% озимых культур

14 апреля на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин отчитывался о подготовке к севу.

По его словам, структура посевов в этому году сформирована с учетом сложившейся на рынке ситуации - невысоким уровнем зерновых цен: на 160 тыс. га увеличены посевы сои, рапса, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей. Площадь ярового сева - 2 млн га.
Закуплено 165 тыс. т. семян, в том числе 10 тыс. - элитных. Технический парк готов на 95%. Запасы дизтоплива - 30 тыс. т. (при потребности на весь сезон в 70 тыс.).
Погибло 8% озимых культур (122 тыс. га).

На весенний сезон понадобится 3,8 млрд руб. Из федерального бюджета выделено 856 млн на поддержку местных сельхозпроизводителей; 400 млн предоставит областная казна. "В целом, серьезных проблем у нас нет", - завершил отчет чиновник.

"Ваше министерство всегда отличалось богатой статистикой. А есть у вас обратные цифры. Сколько не будет задействовано площадей? Цена на зерно - низкая. Мне в лицо люди говорят: "В этому году я сеять не буду", - выступил облдеп Николай Семенец.
Министр согласился, что не все так гладко, но "наши данные основываются на данных районных властей. Во всех районах мы провели совещания. Да, в Советском районе уже с ножом на коров замахнулись, но мы эти проблемы постепенно решаем".
Он также сообщил, что в этом году останутся незасеянными 3,7 млн га областных угодий.

Депутата Юрий Заигралов озаботила переработка сахарной свеклы: "У нас на территории области есть один сахарный завод (Пинеровский в Балашовском районе - СарБК). Как заставить его работать на производителей области? Давайте, повернем его в нашу область, а не в Воронеж".

Депутат Виктор Щербаков попросил министра назвать перспективный план по реализации аграриями зерна.
"В этом году продали 90 тыс. т. зерна в инвентаризационный фонд, а в 2008-ом - 450 тыс. Сейчас на зерновых складах остается 650-700 тыс. т.", - сообщил Игонькин.
В министерстве видят 2 альтернативных варианта рынков сбыта: использовать зерно на предприятиях птицеводства (годовая потребность только птицеферм области может составлять 1,8 млн т.); "добиться в полной мере работы областного продовольственного фонда".

Источник: news.sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)