Саратовская область собрала миллион тонн зерна, несмотря на жестокую засуху

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область собрала миллион тонн зерна, несмотря на жестокую засуху

Валовой сбор зерна в Саратовской области по данным на 9 августа составил 1,007 миллиона тонн при плане в 1,2 миллиона тонн, который составляет всего 27% от первоначального прогноза, скорректированного из-за засухи, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник Минсельхоза региона.

Правительство Саратовской области из-за засухи на полях с 25 июня объявило режим чрезвычайной ситуации сначала в 15 из 38 районов, а затем, к началу июля, и на всей территории области. По данным областного Минсельхоза, в этом году из-за продолжительной засухи сельхозкультуры погибли на площади свыше одного миллиона гектаров, общий ущерб оценивается в пять миллиардов рублей, а прямые затраты сельхозтоваропроизводителей - в 2,8 миллиарда рублей. В регионе от засухи пострадали около 1,6 тысячи хозяйств.

По словам собеседника агентства, зерновые культуры убраны на площади 1,2 тысячи гектара, что с учетом гибели урожая от засухи составляет 91% засеянной площади. Средняя урожайность по области составила 8,4 центнера с гектара.

"Самая высокая урожайность в Екатериновском, Новобурасском, Петровском и Дергачевском районах - от 10,5 до 18,7 центнера с гектара. Самая низкая - в Ровенском, Алгайском и Марксовском районах - от 1,3 до 4,5 центнера с гектара", - отметил собеседник.

Он уточнил, что наибольший валовой сбор зерна имеют Екатериновский и Ершовский районы, собравшие 80,6 тысячи и 78,2 тысячи тонн зерна соответственно. Меньше всего собрали в Ровенском и Алгайском районах - 200 и 500 тонн.

Сотрудник Минсельхоза отметил, что в Саратовской области завершается засыпка семян под урожай будущего года, которых для посева озимых культур этого года потребуется 246,5 тысячи тонн.

"За прошлую неделю засыпано 25 тысяч тонн семян. Всего уже засыпано 200 тысяч тонн, что составляет 82% от потребности. На данный момент заключены 20 договоров на поставку 5,2 тысячи тонн семян озимых культур из других регионов", - добавил собеседник.

Зябь в Саратовской области вспахана на площади 413 тысяч гектаров, или на пятой части от запланированного объема, заключил представитель регионального Минсельхоза.

Источник: РИА Новости - Приволжье

Также в разделе

Комментарии (0)