Саратовская область: весенне-полевые работы обойдутся в 3,3 миллиарда рублей

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: весенне-полевые работы обойдутся в 3,3 миллиарда рублей

11 марта на заседании комитета областной Думы по аграрным вопросам была заслушана информация министерства сельского хозяйства области о ходе подготовки к весенне-полевым работам.

Посевная площадь сельхозкультур в текущем году составит 3,6 млн. га, что на 50 тыс. га больше уровня 2008 года. Зерновые и зернобобовые культуры планируется посеять на площади 2,6 млн. га, или на 113 тыс. га больше, чем в прошлом году. Кормовые культуры будут размещены на площади 330 тыс. га, что на 50 тыс. га больше уровня 2008 года.

Планируется произвести зерна 4,2 млн. тонн, подсолнечника на маслосемена – 555 тыс. тонн, сахарной свеклы – 196 тыс. тонн, картофеля – 432 тыс. тонн, овоще-бахчевых культур – 404 тыс. тонн.

Под урожай 2009 года посеяно 1,3 млн. га озимых культур, что больше чем в 2007 году на 200 тыс. га, из них озимой пшеницы – 1,1 млн. га.
На весенний сев засыпано 195 тыс. тонн яровых зерновых и зернобобовых семян или 104 процента от потребности. Проверено 173 тыс. тонн семян, все кондиционные.

Готовность тракторного парка составляет 88 процентов, посевных и почвообрабатывающих машин – 85 и 89 процентов, на ремонте задействовано 4,3 тысячи человек.

Потребность в дизельном топливе для проведения весенне-полевых работ составляет около 50 тыс. тонн. В настоящее время в хозяйствах имеется более 20 тыс. тонн дизтоплива или 41 процент от потребности. С марта по июль, согласно подписанному Правительством области соглашению с нефтяной компанией «ТНК-ВР Менеджмент», сельхозтоваропроизводителям планируется поставить 45 тыс. тонн топлива, которое будет отпускаться по согласованным ценам.

Общая потребность в финансовых ресурсах на проведение всего комплекса весенне-полевых работ в целом по области оценивается на сумму более 3,3 млрд. рублей. По оперативной информации сельчанами произведены затраты на приобретение материальных ресурсов на сумму более 795 млн. рублей. Предполагается, что на эти цели будут задействованы 1,3 млрд. рублей собственных средств, полученных от реализации продукции, что закроет недостающую потребность на 53 процента. Более 900 млн. рублей будет привлечено за счет банковских кредитов с субсидированием процентных ставок. Намечается также задействовать средства инвесторов в сумме 268 млн. рублей.

Депутаты Николай Кузнецов, Юрий Заигралов, Владимир Капкаев, Николай Семенец, Владимир Соловьев, Виктор Щербаков задали руководителям минсельхоза области много вопросов, волнующих тружеников села в их избирательных округах. Проблемные вопросы также адресовались присутствовавшим на заседании комитета представителям банков, нефтяных компаний, руководителям ряда администраций муниципальных районов. Народные избранники выразили озабоченность по поводу высоких цен на ГСМ, процентные ставки по кредитам, изношенности тракторного парка, внесли свои предложения по решению имеющихся проблем, связанных с проведением посевной кампании в условиях кризиса.

Продолжением этой темы стал рассмотренный второй вопрос повестки дня заседания – «О комплексной программе антикризисных мер Саратовской области на 2009–2010 годы (в части агропромышленного комплекса)».

После обмена мнениями депутаты решили одобрить внесенную в областную Думу Правительством области концепцию проекта данной программы (в части АПК). Министерству сельского хозяйства области рекомендовано осуществлять мониторинг исполнения программных мероприятий, ежемесячно предоставлять в областную Думу информацию о ходе выполнения программы. Всем членам комитета рекомендовано оказывать в своих избирательных округах постоянную помощь в реализации данной программы.

Источник: Саратовские новости

Также в разделе

Комментарии (0)