Саратовские фермеры вынуждены реализовывать маслосемена подсолнечника ниже себестоимост

Фильтры

Регион

Новости

Саратовские фермеры вынуждены реализовывать маслосемена подсолнечника ниже себестоимост

АККОР: Саратовские фермеры вынуждены реализовывать маслосемена подсолнечника ниже себестоимости. Кому выгодна такая ситуация и кто добавляет «масло в огонь»?

АККОР — Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России

В настоящий момент в регионе назрела колоссальная проблема с уборкой и реализацией подсолнечника.

По официальным данным Правительства региона, подсолнечник убран на площади 636,9 тыс. га, что составляет всего 58% от плана, валовый сбор составил 790,7 тыс. т. В этот же момент, резко снижается закупочная цена на маслосемена, а вот цены на транспортировку растут. Получается замкнутый круг – и поля не убраны, и закупочные цены падают.

В итоге, фермеры вынуждены сбывать продукцию ниже себестоимости.

По мнению фермеров, «масло в огонь» добавляет тот факт, что экспортные пошлин на маслосемена подсолнечника составляют 20%. Это максимальная разрешенная пошлина! По словам Главы КФХ «АНТО» Андрея Кузнецова, «членство в ВТО, конечно, предусматривает ее снижение до 6,5 %, но только далеко не в этом сезоне. А что фермерам делать сейчас?».

По мнению Андрея Владимировича, пока открыт навигационный сезон выходом из острейшей проблемы может быть реализация подсолнечника на внешний рынок, например, в Турцию.

Сейчас региональная Ассоциация АККОР во главе с Президентом Александром Кожиным экстренно готовит обращение к властям с просьбой снизить экспортную пошлину на маслосемена.

В настоящий момент на потребительском рынке цена на подсолнечное масло составляет 65 рублей. Не исключено, что стоимость может вырасти. Неужели в очередной раз из-за бездействия властей пострадают и фермеры, и потребители?

Источник: akkor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть