Саратовские трейдеры ждут обвала цен на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Саратовские трейдеры ждут обвала цен на зерно

Местные эксперты не разделяют опасений о затоваривании рынка.

Высокий урожай зерновых в России в 2016 году привел к затовариванию. Специалисты полагают, что без наращивания экспортных поставок сельхозпроизводителей ждет обвал цен уже через несколько месяцев.

По предварительным подсчетам Российского зернового союза, для сохранения баланса России нужно к началу уборочной в июле 2017 года успеть продать 12-14 млн тонн зерновых. Но пока трейдеры выжидают лучших цен, не спеша увеличивать отгрузку. Урожай 2016 года принес России порядка 119 млн тонн зерна при внутренней потребности в 70 млн тонн.

Какое будущее может ждать зерновой рынок, «БВ» поинтересовался у главы саратовской зерновой компании «Астарта-Агро» Юрия Молочко. Как пояснил специалист, опасений по поводу грядущего обвала цен он не разделяет.

– По моему мнению, цены будут примерно на том же уровне, что и сейчас. Включатся механизмы регулирования. Возможно, будет небольшая корректировка цен в сторону понижения, но не обвал, – считает он. – Что касается «Астарты», то зерно на наших элеваторах есть, отгрузки идут.

Многие специалисты акцентируют внимание на необходимости поиска новых рынков сбыта российского зерна, что должно ускорить экспортные поставки и снизить давление на внутренний рынок. Между тем, по данным Федеральной таможенной службы, в декабре 2016 года российский зерновой экспорт уже упал с 4 до 3,1 млн тонн из-за проблем с навигацией и укреплением курса рубля.

– Бизнес — это такая вещь, что новые рынки сбыта нужно искать всегда, – согласен Юрий Молочко. – Можем отгружать зерно и в Африку, главное — дорожку проложить. Но как станут работать новые рынки, оценить можно будет только через несколько лет. Новым покупателям нужно время, чтобы убедиться в качестве нашего продукта и надежности поставщиков.

Основными покупателями саратовской пшеницы сейчас являются Турция и Иран. С 2016 года Иран также стал активно приобретать саратовский нут, из-за неурожая этого продукта в Канаде местные рынки освободились для российских поставщиков. Отметим, что несмотря на наметившееся в целом по стране снижение объема зернового экспорта, Саратовская область его в 2016 году нарастила. Регион отправил 462 тысячи тонн зерновых в 20 стран мира – в 1,5 раза больше объемов 2015 года.

Справка «БВ». ООО «Астарта-Агро» входит в холдинг «Олеонафта». Компании принадлежит 5 элеваторов с возможностью отгрузки зерна на суда, железнодорожный и автотранспорт, а также 10 тысяч га посевных земель, где выращиваются зерновые, масличные и технические культуры. «Заволжский элеватор» в Федоровском районе является самым большим из 5, его мощности составляют 100 тысяч тонн. Элеватор способен принять зерновые, бобовые и масличные культуры, он оснащен современным оборудованием, аккредитован для хранения зерна государственного интервенционного фонда.

Источник: business-vector.info

Также в разделе

Комментарии (0)