Труженики «Золотого колоса» к посевной готовы

Фильтры

Регион

Новости

Труженики «Золотого колоса» к посевной готовы

В сельхозпредприятии «Золотой колос» Кинель-Черкасского района полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам, в том числе и профилактический ремонт техники. Более девяноста процентов тракторов готово к выходу в поле.

Машинно-тракторный парк в хозяйстве в полном порядке. Всего здесь 12 тракторов, из них четыре Т-150, три колесных, практически новых, купленных годом раньше, и один – гусеничный.

Стратегия посевов в хозяйстве складывается в зависимости от севооборота, кроме того, учитывается спрос на российском рынке. «В этом году в связи с кризисом, - рассказывает о ближайших планах Сергей Анатольевич Елисеев, руководитель хозяйства, - мы сокращаем посевы яровых культур - затраты большие, а реализации нет. Яровой пшеницы будем сеять только для того, чтобы обеспечить себя семенами и рассчитаться с пайщиками. Озимой посеяли 1000 гектаров. Недавно проезжали – больших выпадов нет. Кстати, в прошлом году по этой культуре получили хороший урожай. Около семисот гектаров будем засевать льном. Занимаемся этим уже три года и получаем неплохие результаты: 201 центнер с гектара, в то время, как яровой пшеницы - в два раза меньше. Сейчас у нее цена - три тысячи за тонну, а лен стоит 9-10 тысяч. Впервые хотим попробовать посеять сою, всего сто гектаров. Эта культура требует более сложные агротехнические приемы: другой комплект гербицидов, выравнивание поля, быстрый посев, прикатывание».

На ремонтные работы и другие предпосевные мероприятия ежегодно весной предприятие берет краткосрочные кредиты. В этот раз размер кредита составил десять миллионов рублей. В прошлом году брали в два раза больше – покупали три новых комбайна Т-150. Долги погасили своевременно. «Правда, - говорит руководитель, - нам помогает компания «Синко». Напомним читателям, что ООО «Золотой колос» входит в состав крупного российского холдинга. Он объединяет несколько сельскохозяйственных предприятий: три хозяйства в Кинель-Черкасском районе, два - в Богатовском, два больших – в Саратовской области и пять хозяйств в Кошках, кроме этого три элеватора: безенчукский, саратовский, кинель-черкасский и также наш мукомольный завод.

«В таком составе, - уверенно рассуждает Елисеев, - работать намного проще. На данный момент меня как руководителя не касаются вопросы поставки семян и ГСМ – этим занимается отдел холдинга». Семена гибрида подсолнечника «Саратовский» здесь уже завезли, из Краснодара в количестве пяти тонн. Следует отметить, что хозяйство работает только с гибридом, поэтому и урожайность этой культуры всегда намного выше, чем в других сельхозпредприятиях района. Ячмень в хозяйстве свой. Лен завезут из Кошек. Соя внутри холдинга тоже есть, а значит, будет и в «Золотом колосе». Еще один «плюс» такой организации труда – централизованные поставки удобрений, которые уже завезены в полном объеме, гербицидов и средств защиты растений, на которые тоже тратятся немалые средства. То есть, во многом благодаря крупному объединению, предприятие входит в посевную подготовленным, с хорошим настроением и надеждами на положительный результат.

Источник: РИА Самара

Также в разделе

Комментарии (0)