Ученые пожаловались на "неутешительные" данные по закупке элитного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Ученые пожаловались на "неутешительные" данные по закупке элитного зерна

Сегодня на ПДС при зампреде облправительства Сергее Горбунове обсуждалась работа НИИ сельского хозяйства Юго-Востока.
В него входят 3 опытные станции и 3 опытных хозяйства, в которых работают 170 исследователей, в том числе 24 доктора наук.

Директор института Александр Прянишников отметил "неутешительный" факт: в этом году реализовано 34% произведенных институтом семян - "и только 1/3 из них приобретены хозяйствами Саратовской области". Наиболее востребованной остается мягкая пшеница - реализовано 1 249 т. (50% от произведенного), но только 10% - в хозяйства области.

Было сказано, что 60% посевных площадей региона подвержены "эррозийным явлениям", отмечено "значительное ухудшение" фитосанитарной обстановки. По данным руководителя, на Россию надвигается стеблевая ржавчина, которая "может смести 100% урожая" - "она уже в Грузии".

"Увлекаемся приобретением семян откуда-то извне, - прокомментировал Горбунов. - В 2003 году у нас была массовая гибель озимых культур, и наиболее устойчивыми оказались наши сорта. Вполне можем обеспечить товаропроизводителей своими семенами".

Говорили также о проведении сева. Руководитель Россельхозцентра Ирек Фаизов сообщил, что в прошлом году специалистами были выявлены "десятки тысяч тонн фальсифицированных семян". В этом году "ситуация лучше".
На вопрос зампреда "Какие районы самые неблагополучные по качеству семян?", Фаизов сказал, что "не хотелось бы пока говорить". Саратовский район, "ходивший в отстающих", в этом году "купил много хороших семян".

Было сказано, что 6 и 7 июня в Санкт-Петербурге состоится Всемирный зерновой форум, в котором планируется участие саратовского губернатора.

Источник: news.sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)