В России динамично растет производство масложировой продукции

Фильтры

Регион

Новости

В России динамично растет производство масложировой продукции

Российское производство масложировой продукции характеризуется высокими темпами роста.

В 2010 году объем продаж масложировой продукции в отрасли в денежном выражении вырос на 12% к предыдущему году. При этом производство маргариновой продукции в абсолютном выражении сокращается. По оценке ID-Marketing в 2011 году производство маргарина снизилось на 6,5% до 408,4 тыс. тонн.

В структурном производстве маргарина наибольшая доля приходится на производство твердого маргарина – 62%, на втором месте находится производство маргарина для промышленности – 28%.

Сегодня одним из самых динамичных и быстроразвивающихся в продовольственной индустрии является рынок промышленных жиров. Основными потребителями промышленных жиров являются хлебопекарная, кондитерская, молочная и мясная отрасли. Также, большой объем ингредиентов закупается для производства мороженого. Согласно анализу, проведенному компанией ID-Marketing, крупнейшими производителями маргариновой продукции в 2011 году являлись предприятия Саратовской, Нижегородской и Воронежской областей. При этом в Саратовской области производится в два раза больше маргариновой продукции, чем в Нижегородской. Основной объем производства промышленных жиров – 79% - приходится на Нижегородскую, Самарскую и Иркутскую области.

Производимые в России спецжиры и маргариновая продукция поставляются как на внутренний рынок, так и на экспорт. В тройке лидеров стран-покупателей отечественной продукции в 2011 году находятся Узбекистан, Украина и Монголия (без учета данных по Республике Казахстан, входящей в Таможенный Союз). При этом стоит отметить, что в последние несколько лет экспорт маргариновой продукции и спецжиров увеличивается. Анализ экспорта рассматриваемой продукции, проведенный компанией ID-Marketing, свидетельствует о снижении экспорта данного товара в 1 полугодии 2011 года относительно аналогичного периода предшествующего года менее чем на 1%, а во втором полугодии 2011 года, наоборот, рост экспорта составил 4,9%.

В 2008-2010 гг. ведущим экспортером маргариновой продукции является ОАО «Жировой комбинат» (г. Екатеринбург). На втором месте в рейтинге российских экспортеров маргпродукции за 2008-2010 гг. находится ООО «Координирующий Распределительный Центр «Эфко-Каскад». Импорт маргарина и спецжиров с 2008 года также растет. По данным ID-Marketing на 2010 год приходится пик поставок импортного маргарина и спецжиров за анализируемые четыре года. При этом в 2011 году поставки незначительно снизились – на 0,8% к 2010 году. Основным импортером кондитерского жира в Россию являются Малайзия, Индонезия и Дания. Безусловным лидером-импортером маргарина в Россию является Украина, на долю которой приходится 76% всех поставок.

В целом, мировая масложировая отрасль продолжает активно развиваться. Российский рынок промышленных жиров также динамично развивается. Оценочный объем потребления промышленных жиров и пальмового масла в России за 2010 год составил в среднем 90 тыс. тонн/месяц. Развитие российского рынка промышленных жиров поддерживается пищевой промышленностью, которая в последние годы существенно укрепила свои позиции на рынке.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)