В Саратовской области для весеннего сева засыпано 195 тыс. тонн семян яровых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области для весеннего сева засыпано 195 тыс. тонн семян яровых зерновых

Для проведения весеннего сева в Саратовской области засыпано 195 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, или 104% к потребности. На посевные качества проверено более 173 тыс. тонн, или 89% к засыпанным семенам. Все проверенные семена кондиционные. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области со ссылкой на областной минсельхоз.

Из общего количества семян яровых зерновых культур засыпано оригинальных и элитных 8,5 тыс. тонн, или 4,4%.

Приобретено минеральных удобрений на 2009 г. 13 тыс. тонн, пока это составляет 24% от ожидаемого поступления.

Сельхозтоваропроизводители области продолжают работу по вывозке органических удобрений на поля области. С начала года вывезено 240 тыс. тонн, или 16% от задания.

В настоящее время ведется ремонт дождевальной техники к поливному сезону-2009: отремонтировано 1314 ед., или 92% к годовому плану.

Мелиораторы области отремонтировали 132 насосные станции и 519 агрегатов, что составляет 92% и 86% соответственно к годовому плану.

На нефтескладах и нефтебазах области имеется в наличии около 5 тыс. тонн дизельного топлива, в хозяйствах - 17 тыс. тонн.

Подписан протокол согласования отпускной цены на дизельное топливо в марте 2009 г. Для сельхозтоваропроизводителей цена на ГСМ составит 14300 руб/т.

Состояние озимых культур находится под постоянным контролем министерства сельского хозяйства области, НИИСХ Юго-Востока, районных управлений (отделов) сельского хозяйства и ГУ "Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", которые проводят выборочное обследование площадей и определение содержания питательных веществ (сахаров) в клеточном соке.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)