В Саратовской области хотят собрать более 3,5 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области хотят собрать более 3,5 млн тонн зерна

«3,5 миллиона тонн зерна для Саратовской области - не предел!». Об этом на очередном заседании правительства области заявил глава региона Валерий Радаев.

О готовности муниципальных районов области к проведению весенне-полевых работ рассказал на совещании глава Минсельхоза Иван Бабошкин.

Министр озвучил план, согласно которому в текущем году посевные площади будут увеличены на 95 тысяч гектаров и в целом составят 3,7 миллиона га. Зерновые и зернобобовые культуры займут площадь в 2,4 миллиона га (на 82 тысячи га больше, чем в 2012 году). Также увеличатся площади посева кормовых культур.

Иван Бабошкин сообщил, что 87% озимых посевов находятся в нормальном состоянии, 13% - в неудовлетворительном. Наибольшие площади гибели озимых культур, по словам министра, прогнозируются в Дергачёвском и Новоузенском районах. Планируется, что освободившиеся площади будут засеяны яровыми культурами.

Весенний сев предстоит провести на площади в 2,4 млн. га. В итоге область планирует получить 3,5 миллиона тонн зерна, 935,5 тысячи тонн подсолнечника, около 230 тысяч тонн сахарной свёклы, почти 350 тысяч тонн овощей и 340 тысяч тонн картофеля. Необходимый запас семенного материала имеется.

В настоящее время завершается ремонт тракторного парка, посевной и почвообрабатывающей техники, докупаются необходимые удобрения и средства борьбы с вредителями, пишет ИА «Казах-Зерно». Ведется подготовка мелиоративного комплекса к поливному сезону, ремонтируются насосные станции и дождевальная техника. В целом готовность комплекса составляет 98%.

Потребность крестьян в дизельном топливе на весь аграрный год составляет 200 тысяч тонн, в том числе 80 тысяч тонн – на период сева. Сегодня в хозяйствах имеется 30 тыс. тонн ГСМ. В ходе весенних работ - с марта по июнь - ОАО «Саратовнефтепродукт» поставит сельхозтоваропроизводителям еще 62 тыс. тонн топлива (80% от общего запланированных поставок). ГСМ также будет поставляться и другими предприятиями, подчеркнул Иван Бабошкин. Цена отпуска - 30,5 тысячи рублей за тонну.

Как заявил министр, в целом на проведение комплекса весенне-полевых работ потребуется 6,2 миллиарда рублей. Эта потребность будет закрыта за счет собственных средств сельхозпроизводителей, привлечения кредитных ресурсов в объеме 3,2 миллиарда рублей и бюджетной поддержки.

В настоящее время, по словам министра, ведутся выплаты по несвязной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Ежедневно решается вопрос по 5-6 районам. К настоящему времени решен вопрос по 11 районам (643 хозяйствам). Общая сумма выплат поддержки составила 153 миллиона рублей. Окончательно выплаты будут произведены до 10-12 апреля текущего года.

«Определяя сроки начала сева, глава профильного ведомства подчеркнул, что в левобережных районах области массово приступят к работам с 20 апреля, в правобережных - с 1 мая», - сообщает пресс-служба губернатора области.

Губернатор обратил внимание на цифры запланированного валового сбора - 3,5 миллиона тонн зерна. «При имеющихся возможностях 3,5 миллиона тонн для Саратовской области - не предел, - заявил Валерий Радаев, - у региона есть все предпосылки для того, чтобы собрать больше зерна, обеспечить хлебом население и оградить себя от проблем, связанных с повышением цен на хлеб и хлебобулочные изделия».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)