В Саратовской области ожидается произвести 2,5 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области ожидается произвести 2,5 млн тонн зерна

Повышенный температурный режим апреля-мая и отсутствие осадков в большинстве районов Саратовской области скорректировали намеченные объемы производства продукции растениеводства.

Об этом заявил министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин.

По его словам, в 2012 году хозяйствами всех форм собственности ожидается произвести 2,5 млн тонн зерна, 750 тыс.тонн подсолнечника, 380 тыс.тонн картофеля, 325 тыс.тонн овощей.

Для поголовья скота во всех категориях хозяйств области требуется заготовить сена 879,6 тыс.тонн, сенажа - 55,9 тыс.тонн и сочных кормов - 399,4 тыс.тонн, а всего грубых и сочных кормов на 1 условную голову не менее 18 центнеров кормовых единиц.

В целях увеличения урожайности и качества производимой продукции, защитные мероприятия от вредителей, болезней и сорной растительности проведены на площади 700 тыс.га.

Подготовлено 1470 тыс.га. чистых паров, или 100% от плана. В настоящее время хозяйства области проводят культивацию паров.

В текущем году полив сельскохозяйственных культур в хозяйствах области осуществляется на площади 160 тыс.га. На поливе сельскохозяйственных культур задействовано 276 государственных и 218 хозяйственных насосных станций, 1548 дождевальных машин. На сегодня проведено 208,1 га/поливов, кратность полива составила 1,3 раза.

Проведение работ по восстановлению орошаемого поля позволят увеличить производство сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения овощной продукцией и картофелем, а также обеспечить полноценными кормами растущее поголовье сельскохозяйственных животных.

Потребность сельхозтоваропроизводителей в дизельном топливе на период проведения уборочных работ и вспашки зяби составляет 125 тыс.тонн. В Министерство сельского хозяйства Российской Федерации представлена заявка на поставку льготного дизельного топлива в июле-октябре в количестве 75 тыс.тонн, сообщили ИА «Казах-Зерно» в Министерстве сельского хозяйства области.

В хозяйствах области готовность к уборочным работам стопроцентная. «Наша основная задача - с наименьшими потерями провести уборку зерновых и зернобобовых культур», - особо подчеркнул министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)