В Саратовской области планируют собрать 3,5 миллиона тонн зерна в текущем сельхозсезоне

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области планируют собрать 3,5 миллиона тонн зерна в текущем сельхозсезоне

Яровые культуры в Саратовской области посеяны на площади 2 миллиона 200 тысяч га, что составляет 90% от плана т.г. Об этом сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Как заявил на областном заседании министр сельского хозяйства Иван Бабошкин, по темпам сева Саратовская область занимает первое место среди регионов ПФО; по площади яровых культур – первое место в округе и четвертое - в России.

Было также подчеркнуто, что прогноз погоды обещает осадки, которые, по словам главы Минсельхоза, более всего необходимы на сегодняшний день Западной и Центральной зонам региона.

«Всходы хорошие. Если прогноз по поводу дождей оправдается, можно ожидать оптимистичных результатов», – заключил Иван Бабошкин.

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание на необходимость соблюдать установленные сроки по агротехническим мероприятиям, связанным с проведением сева и подготовки паров под урожай следующих лет.

Министр напомнил, что Минсельхозом России для области установлен плановый сбор в 3 миллиона тонн зерна. «Мы будем стараться собрать 3,5 миллиона тонн», – подчеркнул Бабошкин.

Кроме того, Иван Бабошкин сообщил, что на сегодняшний день наибольшую тревогу вызывает опасность массового распространения саранчовых. В первую очередь – на полях Дергачевского, Новоузенского, Ровенского, Балаковского, Краснокутского, Духовницкого районов.

В целях снижения численности вредителей был проведен ряд агротехнических мероприятий, включающих глубокую вспашку и боронование. В настоящее время продолжается химическая обработка угодий в Балаковском и Духовницком районах; всего обработано 1,8 тыс.га.

Созданы оперативный штаб; действует мобильный отряд, состоящий из семи единиц техники.

В области имеются специальные средства уничтожения вредителей, закупленные за счет средств федерального бюджета в 2012 году. Их объем рассчитан на обработку 16 тыс.га.

«Глава минсельхоза особо отметил, что Саратовская область по борьбе с вредителями во многом сработала на опережение, тогда как в отдельных, соседних с нашим регионом областях, уже объявлен режим ЧС», - сообщает пресс-служба Губернатора Саратовской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)