В Саратовской области посадят больше нута и кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области посадят больше нута и кукурузы

В Саратовской области на базе Краснокутской селекционно-опытной станции прошло выездное заседание регионального штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ в районах губернии.



В работе совещания приняли участие депутат облдумы Николай Кузнецов, министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева, руководители муниципалитетов, аграрии, поставщики техники. Участники обсудили готовность к весенним полевым работам в Алгайском, Ершовском, Краснокутском, Новоузенском, Питерском, Ровенском, Советском, Федоровском и Энгельсском районах.

Татьяна Кравцева подчеркнула, что необходимо организованное и качественное проведение сезонных сельскохозяйственных работ, оказание практической помощи фермерам и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Заместитель министра по развитию отрасли растениеводства Александр Зайцев сообщил, что в регионе сформирована структура посевных площадей и производственная программа на 2016 год, разработан план проведения весенне-полевых работ с обоснованием потребности и прогноза обеспечения населения продуктами питания за счет собственного производства. 

Яровой сев с учетом пересева озимых предстоит провести на площади 2,6 млн га, из них ранние культуры займут 2,1 млн га и поздние - 500 тысяч га. Планируется увеличить в группе яровых зерновых посевы проса, нута, сорго, кукурузы на зерно, сахарной свеклы, сои и сафлора.

Также на заседании рассмотрели вопросы финансирования посевной кампании, страхования посевов и оформления земли. Все участники совещания выразили уверенность в обеспеченности хозяйств семенами для выполнения намеченной структуры посевных площадей.

Источник: sarnovosti.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)