В Саратовской области приступили к севу ранних яровых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области приступили к севу ранних яровых культур

На полях Саратовской области закрытие влаги на зяби и черных паров проведено на площади 943 тыс. га или (35%), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области. Отдельные хозяйства правобережных районов приступили к севу ранних яровых культур (яровой пшеницы, овса, ячменя, гороха, горчицы, подсолнечника, сахарной свеклы). Всего посеяно 12,1 тыс.га. Проведено протравливание ранних яровых культур 6,1 тыс. тонн (5%), в том числе за неделю 4 тыс. тонн.

Сельхозтоваропроизводителями области приобретено 26,7 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе, в том числе за неделю три тысячи тонн. Подкормка озимой пшеницы проведена на площади около 100 тыс. га, в том числе за неделю 60 тыс. га.

В целом по области в 2010 году сформирована структура посевных площадей, учитывающая увеличение посевов экономически выгодных и пользующихся спросом на рынке культур (зернобобовых, кукурузы, твердой пшеницы, сои, рапса, сахарной свеклы, овощей и картофеля). Специалистами АПК области разработана производственная программа на 2010 год, в соответствии с которой в текущем году намечено произвести зерна не менее 4,5 млн. тонн, подсолнечника 611 тыс. тонн, сахарной свеклы 190 тыс. тонн, картофеля 440 тыс. тонн и овоще-бахчевых культур 360,7 тыс. тонн. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2010 году составит 3,7 млн га. Площадь ярового сева составит два млн га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых 1,1 млн га.

Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 2,6 млн га, из них яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 1,1 тыс.га.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)