В Саратовской области проблемы с реализацией подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области проблемы с реализацией подсолнечника

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло селекторное совещание, на котором обсуждалось завершение сезонных сельскохозяйственных работ.

Замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова рассказала, что по области зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2041,2 тыс. га (94% от плана). Валовый сбор составил 3 млн 73 тыс. т. Чиновница сообщила, что этого достаточно для обеспечения внутренних потребностей области. "Около 1 млн т. зерна мы планируем вывезти на продажу за пределы региона", - добавила она.

По данным министерства сельского хозяйства, уборка зерновых завершена в Балтайском, Хвалынском, Балаковском и Алгайском районах. Наивысший намолот зерна - в Балашовском и Калиниском районах. Затягивают уборку зерновых в Новоузенском, Озинском и Перелюбском районах, где убрано 82-88% площадей.

Подсолнечник убран на площади 636,9 тыс. га (58% от плана), валовый сбор составил 790,7 тыс. т. Наивысший показатель в хозяйствах Лысогорского и Ртищевского района, наименьший - в Озинском и Перелюбском.

Также Кудашова сообщила, что сахарной свеклы выкопано с площади 3,09 тыс. га (74% от плана), овощные культуры убраны на прощади 15,76 тыс. га (83%), картофель выкопан на площади 24,84 тыс.га (99%).

Чиновница высказала озабоченность тем, что снижается закупочная цена на маслосемена подсолнечника. "Чтобы цена не снижалась, мы направили письмо в федеральный минсельхоз, в котором просим допусить на рынок области операторов из южных районов и снизить экспортные пошлины", - сказала она.

Представитель Дергачевского района рассказал о проблемах с реализацией подсолнечника, сказав, что зерно везут в Новоузенский район. В Новоузенском районе сообщили, что "на элеваторе введена процедура банкротства, и зерно из соседних районов не везут"."Проанализируйте, куда же у вас зерно увозят", - посоветовал зампред облправительства Александр Соловьев главе Дергачевского района.

Источник: sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)