В Саратовской области увеличат посевы зернобобовых, проса и кормовых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области увеличат посевы зернобобовых, проса и кормовых культур

Весенний сев в Саратовской области предстоит провести на площади 2 млн. 428,4 тыс. га. Будут увеличены посевы зернобобовых на 32 тыс. га, просо на 21 тыс. га и кормовых культур на 18,1 тыс. га. На уровне прошлого года сохранятся площади под овощными культурами 17,1 тыс. га и картофелем 26,5 тыс. га.

В целом по области семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 170,1 тыс. тонн или 103 % от потребности, в том числе 6,0 тыс. тонн элитных семян, передает ИА «Казах-Зерно».

Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах области имеется 20 тыс. тракторов, 7,2 тыс. плугов, 10,6 тыс. культиваторов, 13,5 тыс. сеялок, 8,0 тыс. грузовых автомобилей и другая специальная техника. В целом по области за прошедший период осенне-зимнего ремонта восстановлено 4,9 тыс. тракторов и более 15 тыс. посевных и почвообрабатывающих машин. Готовность тракторного парка составляет 82%, плугов, сеялок и культиваторов 77-78%. Подготовка техники будет завершена до 10 апреля.

Сельхозтоваропроизводители ориентированы на применение энергонасыщенной техники в составе широкозахватных агрегатов. На полевых работах текущего года будет задействовано более 1 тысячи высокотехнологичных машин и комплексов, реализующих принципы энерго и ресурсосбережения. Площадь пашни обрабатываемая по ресурсосберегающим технологиям составит 1,5 млн гектаров или 30 %.

В текущем году полив сельскохозяйственных культур будет осуществляться на площади 160,0 тыс. гектаров. На поливе сельскохозяйственных культур будет задействовано 276 государственных и 218 хозяйственных насосных станций, 1548 дождевальных машин. Подготовка объектов мелиоративного комплекса будет завершена до 15 апреля.

Исходя из планируемых объемов производства продукции, площади обрабатываемой пашни и расчетных норм расхода топлива, потребность сельхозтоваропроизводителей области в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 80 тыс. тонн. В настоящее время имеется в хозяйствах 16 тыс. тонн. С начала года закуплено 7 тыс. тонн дизельного топлива. Цена дизельного топлива составляет 29400 рублей за тонну.

В целях своевременного обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами заключено Соглашение с ОАО «Саратовнефтепродукт» о сотрудничестве по поставкам топлива по заявкам хозяйств в объеме 62 тыс. тонн. Также топливо будет поставляться другими поставщиками, работающими на рынке Саратовской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)