В Саратовсой обл. в cвязи с засухой объявлена ЧС в 15-ти районах

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовсой обл. в cвязи с засухой объявлена ЧС в 15-ти районах

В Саратовской области в связи с засухой в 15-ти районах объявлена чрезвычайная ситуация. По данным регионального правительства, из-за неблагоприятных агроклиматических явлений (почвенная и атмосферная засуха, суховеи) зерновые культуры находятся в критическом состоянии. Наиболее тяжелая ситуация с посевами в Левобережных районах Саратовской области.

По прогнозу Министерства сельского хозяйства области, вместо предполагаемых 4,5 млн т зерна область соберет 2,8 млн т.

Региональные власти заявили о готовности оказать поддержку аграриям: правительство Саратовской области выделит дополнительные средства на покупку семян и горюче-смазочных материалов для проведения озимых работ, чтобы сельхозтоваропроизводители смогли заложить основу под урожай следующего года.

Также регион инициирует обращение в правительство РФ с вопросом о поддержке сельхозтоваропроизводителей, отсрочке лизинговых платежей и пролонгации на три года кредитных договоров аграриев, с учетом того, что сложные климатические условия повторяются второй год подряд.

По сведениям Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с начала 2010г. в регионе выпало 52% от климатической нормы осадков. По подсчетам регионального Министерства сельского хозяйства области, в результате засухи и вымерзания погибли 21% (311 тыс. га) озимых от общей посевной площади. При этом от потери урожайности застраховано менее 30% посевных площадей ( 871 тыс. га).

Связанный с засухой режим ЧС также введен в Самарской области, Ульяновской области и Башкирии.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)