Власти Саратовской области обещают вернуть прежнюю цену на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Власти Саратовской области обещают вернуть прежнюю цену на хлеб

Саратовцы жалуются губернатору области Валерию Радаеву на подорожание хлеба, которое произошло в начале марта. По словам жителей, его цена выросла на 1,5-2 рубля.

«Мы вместе с мукомолами и хлебопёками просчитали цену на хлеб до урожая следующего года. Однако некоторые крупные хлебопекарные предприятия, воспользовавшись ситуацией, конъюнктурно повысили отпускные цены на свою продукцию. Мы разобрались, провели переговоры с производителями. В результате со следующего понедельника хлеб вновь будет стоить столько же, сколько он стоил до 6 марта. Спекулятивного роста цены на хлеб мы не допустим», - заявил Валерий Радаев.

По словам губернатора, в ближайшее время отпускная цена на т.н. «социальный» хлеб (пшеничный хлеб 1 сорта и ржано-пшеничный хлеб) вернётся к прежнему уровню, каким он был до подорожания.

«У Саратовской области есть все возможности, чтобы до нового урожая цена оставалась приемлемой для наших жителей», - подтвердил глава региона.

В настоящее время Саратовская область области сохраняет 1 место среди регионов ПФО по минимальной стоимости ржаного хлеба и 3 место - по стоимости хлеба из пшеничной муки 1 и 2 сортов, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Жители области обеспечиваются продовольственным зерном в 3,2 раза больше от необходимого, хлебом и хлебобулочными изделиями - в 2 раза. В 2013 году жители региона также в полном объёме будут обеспечены основными видами продовольствия.

С марта т.г. некоторые крупные хлебопекарные предприятия подняли отпускные цены на свою продукцию (удорожание составило в среднем 1,5 рубля).

Для дальнейшего «сдерживания» роста стоимости хлеба Правительство области планирует предпринять комплекс мер по поддержке хлебопекарных предприятиях. В частности, предполагается компенсировать часть расходов на технологическую модернизацию, которая проводились на хлебопекарнях, в том числе в 2012 году.

Низкие цены на основные продовольственные товары, в том числе на хлебобулочные изделия, сохраняются на Областном сельскохозяйственном рынке. По словам Валерия Радаева, региональное Правительство ищет оптимальные пути поддержки сельхозпроизводителей и переработчиков, чтобы ценовой баланс соответствовал потребительским возможностям жителей Саратовской области, сообщает пресс-служба губернатора области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)