Российское зерно атакуют жара и засуха

Фильтры

Регион

Новости

Российское зерно атакуют жара и засуха

На юге России установилась жаркая и засушливая погода. Второй год подряд она губит озимые, которым не хватает влаги. Зерновые культуры засыхают, не успев вызреть. По данным специалистов, это приведет к спаду урожайности зерна, пишет «infox.ru».

Жаркая погода с низкой влажностью, установившаяся в ряде регионов России, может привести к гибели сельскохозяйственных культур. Аналогичную ситуацию наблюдали метеорологи и в прошлом году.

«В Среднем Поволжье наблюдались суховейные явления, что в сочетании с высокими дневными температурами способствовало быстрому иссушению верхнего слоя почвы. В ряде районов Саратовской области, в отдельных районах Оренбургской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей наблюдалась почвенная засуха. У озимых зерновых культур на части полей в этих районах отмечалось преждевременное пожелтение и засыхание нижних листьев, в Саратовской области местами и стеблей, на отдельных полях озимая пшеница, ослабленная зимовкой, не выколосилась», - говорится в сообщении пресс-службы Гидрометцентра России.

Юг сушит.

Как рассказали «Интерфаксу» в министерстве сельского хозяйства Башкирии, особую тревогу у специалистов вызывает состояние зерновых культур на юге страны, где господствует сухая и жаркая погода. «В отдельных районах дождей не было два-два с половиной месяца, поэтому можно говорить о почвенной засухе», - пояснили в ведомстве.

Это может привести к тому, что в нынешнем году урожай зерна составит до 90 млн т. Для сравнения: в прошлом году удалось собрать более 97 млн т.

Москву поливает.

Пока юг мучается от засухи, Москву вторую неделю подряд поливают дожди и бьет ураган.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)