Саратовская область не готова к весеннему севу

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область не готова к весеннему севу

В Саратовской области наблюдаются низкие темпы подготовки к весенне-полевым работам по части восполнения дефицита семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

В целом по России обеспеченность семенами составляет 93%, наш регион входит в число четырех последних по стране.

В полном объеме семенами обеспечены 13 районов, в 11 районах заготовлено более 80% от необходимого количества. Низкая обеспеченность семенами отмечена в Новоузенском (21%), Питерском (26%), Ровенском (27%) и Краснопартизанском (40%) районах.

Из-за прошлогодней засухи на территории области не удалось в запланированных объемах провести сев озимых. Это планируется компенсировать за счет увеличения площади весеннего сева на 400 тысяч га. Таким образом, общая посевная площадь составит 3,6 млн га, посевы сорго увеличат в 4 раза, зернобобовых – на 33%, проса – на 31 %, рыжика – в три раза, льна масличного – на 60 %, горчицы – на 50 %, сои на 30 %, кормовые культуры на 20 %.

Ряд хозяйств губернии вынужден закупать семена в других регионах, из-за чего возможно проникновение в Саратовскую область возбудителей болезней, вредителей и сорняков, имеющих карантинное значение. В течение последних ряда лет при проверках Россельхознадзора выявляется большое количество ферм, посеявших непроверенные семена, не отвечающие требованиям ГОСТа. В 2009 году выявлено 156 хозяйств, в 2010 - 202 таких хозяйства, этот вопрос взят на контроль управления Россельхознадзора по Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Четвертая власть

Также в разделе

Комментарии (0)