Саратовская область отправила на экспорт в два раза больше объемов зерна

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область отправила на экспорт в два раза больше объемов зерна

На заседании Правительства Саратовской области подвели предварительные итоги развития агропромышленного комплекса области в 2017 году.

Как  сообщает  собкор ИА «Казах-Зерно», по итогам года ожидается, что объем валовой продукции сельского хозяйства составит не менее 172 млрд. рублей (темп роста около 106%). В консолидированный бюджет области от предприятий АПК уже поступило более 3,3 млрд. рублей налогов (рост 116%), и к концу года их объем превысит 3,5 млрд. рублей.
 
По словам главы минсельхоза области Татьяны Кравцевой, в текущем году в области собран рекордный урожай зерновых – свыше 6 млн. тонн. Средняя урожайность составила 27,3 ц/га (в 2016 году 21,2 ц/га). По намолоту зерна область лидирует в ПФО и вышла на 4 место по России.
 
В 2017 году за пределы региона направлено 2,3 млн. тонн сельхозпродукции, из них 1,6 млн. тонн - зерновых, на экспорт - около 1 млн. тонн зерна (в 2 раза больше прошлогоднего показателя).
 
В АПК области более 9 млрд. рублей инвестиций было направлено в основной капитал. В текущем году проведен второй этап реконструкции производства на Балашовском сахарном комбинате, идет полное обновление производства на Маслодельном заводе «Хвалынский». В Петровском районе в хозяйстве «Студеный» организовано производство сыра. В области увеличились на 9,2% мощности по хранению овощной продукции, введено 2 новых овощехранилища в Энгельсском и Марксовском районах.
 
Увеличено производство овощей закрытого грунта на 8%, в тепличных хозяйствах «Волга», «Совхоз Весна», «Лето-2002» реализовано 3 инвестпроекта на площади 6,8 га.
 
В области активно ведется работа по закладке садов и ягодников - на общей площади 560 га (104%), в том числе садов интенсивного типа – 406,8 га, питомников – 12 га, виноградников – 5,2 га.
 
Планомерно расширяется клин орошаемых земель. В рамках программы развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения реализуются 43 проекта на 14,5 тыс. га, из них 14,3 тыс. га, уже введено, что составляет 119% от целевого индикатора.
 
В животноводстве по предварительным расчетам за 11 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств произведено159,4 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе (на уровне 2016 года), 669,6 тыс. тонн молока (100,2%). В сельхозорганизациях, в крестьянско-фермерских хозяйствах отмечается прирост поголовья сельскохозяйственных животных.
 
В 2017 году господдержку получили более 3 тысяч товаропроизводителей. Участниками проектов «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы» стали 25 фермеров и 5 семейных ферм. В целях развития сельхозкооперации получили гранты 70 кооперативов.
 
Министр отметила, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в 2017 году работают стабильно и показывают устойчивые темпы роста производства. За 11 месяцев отгружено продукции в объеме 72,6 млрд рублей, по итогам года ожидается не менее 80 млрд. рублей. Индекс производства пищевой продукции - 109%, индекс производства напитков - 117%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)