Саратовский губернатор поставил задачу переработчикам зерна полностью перейти на местное сырье

Фильтры

Регион

Новости

Саратовский губернатор поставил задачу переработчикам зерна полностью перейти на местное сырье

Глава Саратовской области Валерий Радаев посетил Балашовский мельнично-макаронный комплекс «МакПром».

Губернатор высоко оценил уровень производства и поставил задачу закупать на переработку зерно саратовских хозяйств, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе главы региона.

Импортозамещение и полный переход на сырье местного производства – должны стать основными векторами в работе предприятия, заявил губернатор в ходе посещения Балашовского мельнично-макаронного комплекса «МакПром».

«Это суперсовременное высокотехнологичное производство, которое за короткие сроки, всего 4 года, сумело выйти на полную производственную мощность. Формат производства самый оптимальный - процесс автоматизирован и роботизирован, запас возможностей - минимум на 50 лет, - поделился впечатлениями глава региона по итогам осмотра технологических линий на предприятии. - «МакПром» использует итальянские технологии и работает строго по специальным регламентам и стандартам. Такие стандарты должны быть повсеместно. Важно и то, что балашовский завод выпускает продукцию под марками узнаваемых брендов».

Предприятие оснащено тремя макаронными технологическими линиями итальянской компании «Фава» производительностью 100 тонн в сутки каждая. На них изготавливаются макаронные изделия группы А (из пшеницы твердых сортов) и В (из хлебопекарной муки).
На элеваторе емкостью 20 тыс. тонн единовременного хранения установлено мельничное оборудование также итальянского производства производительностью 400 тонн переработки зерна в сутки.

«Импортозамещение и переход на местное сырье – требование времени. Работать на привозном сырье мы не должны. И решать эти вопросы нужно активно, особенно, в год 80-летия Саратовской области и Год Хлебороба!», - заявил губернатор.

Валерий Радаев подчеркнул, что «МакПром» - пример уверенного развития предприятия, чей вклад в экономику области значителен.

Мельнично-макаронный комплекс «МакПром» работает с 2012 года, выпуская макаронную муку и широкий ассортимент макаронных изделий под торговой маркой «Шебекинские».

Мощность мельничного производства позволяет обеспечить сырьем как собственное производство, так и Тульскую и Белгородскую макаронные фабрики.

Производственная мощность предприятия по изготовлению макарон составляет 80 тыс. тонн изделий в год. В 2015 году произведено 63,8 тыс. тонн макаронных изделий (145%) и 59,4 тыс. тонн макаронной муки (108 %). В 2016 году планируется увеличить объемы до 70,2 тыс. тонн макаронных изделий и 65,4 тыс. тонн муки.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)