За пять лет в АПК Саратовской области инвестировано свыше 30 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

За пять лет в АПК Саратовской области инвестировано свыше 30 млрд рублей

По информации регионального минсельхоза, за последние пять лет в сферу АПК Саратовской области привлечено более 30 млрд рублей инвестиций для реализации больше 500 проектов, создано свыше 1200 дополнительных рабочих мест

Особое место среди них, как сообщают в профильном ведомстве, занимают программы, связанные с производством и переработкой молочно-мясной продукции. Так, например, в Ртищевском районе области АО «Ульяновский» реализовало проект по строительству молочного комплекса на 600 коров с родильным отделением на 200 голов. Приобретено 620 голов племенных нетелей в Вологодской области. АО ПЗ «Трудовой» в Марксовском районе открыло коровник на 450 голов коров с доильным залом на 60 голов. Кроме того, предприятие провело реконструкцию и модернизацию молочного комплекса из пяти коровников, телятника на 250 голов и молочного блока с родильным отделением. В настоящее время в организации проводятся работы по реализации двух инвестиционных проектов - «Строительство комплекса по выращиванию ремонтного молодняка на 2500 голов» и «Строительство двух телятников на 240 голов».

ИП глава КФХ Мадинахон Камилова из Ровенского района построила животноводческую ферму на 1000 голов КРС мясного направления.

В 2019 году ИП М. Рашидов ввел в эксплуатацию в Духовницком районе первую очередь молочно-товарной фермы на 200 коров с доильно-молочным блоком.

В Калининском районе СХА «Колхоз Новые Выселки» открыло ферму на 130 дойных коров свободно-выгульного содержания. 

ИП глава КФХ Мехак Чичоян из Ровенского района построил коровник на 400 голов с молочным блоком.

Балаковском районе области АО «Волга» ведет работы по возведению первой очереди современной роботизированной молочной животноводческой фермы на 560 голов коров.

ООО «РАМФУД-Поволжье», расположенное в Калининском районе области, построило свиноводческий комплекс на 150 тысяч голов товарных свиней в год. Производственная мощность объекта - 11 тыс. тонн мяса в год. ООО «Свинокомплекс Хвалынский» Энгельсского района возвел свинокомплекс на 2400 свиноматок с производственной мощностью 4928 тонн мяса на кости в год.    

ОАО «Гормолзавод Вольский» в Вольском районе модернизировал маслодельный и творожный цех. Проведена модернизации производств в  ООО «Балаковский молочный комбинат» Балаковского района, ООО «Пугачевские молочные продукты», ООО Мясокомбинат «Дубки» Саратовского района, ООО «Мясокомбинат Митэк» - Группа компаний Белая Долина, что в Энгельсском районе, ООО «Регионэкопродукт–Поволжье» и другие.

ООО «Комбинат детского питания» установило технологическое оборудование по производству кисломолочных продуктов с фруктово-ягодными наполнителями для детского питания раннего возраста. Освоена линейка творожных изделий под торговой маркой «Знакомый вкус».

ЗАО «Маслодельный завод «Хвалынский» запустил новое оборудование - дозировочно-упаковочный автомат «Альтер» для розлива в полипропиленовые стаканчики объёмом от 50 до 500 граммов сметаны, йогурта, ряженки, кефира. На предприятии провели частичную замену оборудования в производственных цехах.

ООО «Балпродукт» - Балаковский молочный комбинат установило оборудование и освоило производство ультрапастеризованного молока в пакетах тетра брик асептик, запущена линия по производству полутвердых и твердых сычужных сыров мощностью 3 тонны в сутки. Закуплено и смонтировано оборудование по производству крем-сыров и сыра Моцарелла.

ООО «Маслодел» провел модернизацию творожного участка, на предприятии установили  новый автомат для розлива молочной продукции в пленку ФИНПАК, приобретена линия для обработки оборудования СИП – мойка.

ООО «Группа компаний Белая Долина» модернизировало  творожную линию и установило оборудование для розлива молочных продуктов в ПЭТ бутылку.

ООО «Регионэкопродукт-Поволжье» приобрело и запустило камеру для сушки чипсов, а также модуль, взвешивающий модуль  с влагозащитным терминалом и слайсер для нарезки. Освоен выпуск новых продуктов в нескольких категориях: колбасные изделия, мясные снеки, замороженные полуфабрикаты.

ООО Мясокомбинат «Митэк» разработал и освоил производство эксклюзивной коллекции деликатесных колбас торговой марки «Schneller». Всего в линейке 32 наименования. На заводе введена в эксплуатацию новая линия по упаковке продукции.

Также в регионе реализуются крупные и средние инвестпроекты по созданию новых производств - переработке маслосемян подсолнечника, зерна, молока и мяса. ООО «Новопушкинский мясокомбинат» Энгельсского района открыло  мясохладобойню мощностью  21 тыс. тонн мяса в год. Введены в эксплуатацию убойные пункты в Краснокутском, Татищевском, Калининском и других районах области.

- В результате модернизации на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности значительно расширился ассортимент продуктов, освоено производство новых видов продукции, используются все современные виды упаковки, - сообщили в минсельхозе области. В настоящее время ООО «Молочный комбинат «Энгельсский» Энгельсского района возводит производственный комплекс «Фабрика мороженого», где будет занято до 300 человек.

В региональном министерства АПК считают, что для поддержания динамики развития сельского хозяйства ему необходима помощь государства.

- Целесообразно обеспечить переход от компенсационного механизма государственной поддержки сельского хозяйства области к стимулирующему, направленному на поддержку тех предприятий, которые осуществляют переход на прогрессивные методы ведения хозяйства, а также реализуют инвестиционные проекты, - считают в профильном ведомстве. - Осуществление указанного комплекса мер позволит обеспечить инновационное развитие АПК Саратовской области, повысить его конкурентоспособность и эффективность, снизить социальную напряженность в сельских территориях.

Глава АККОР пояснил специфику регулирования цен в АПК

Как сообщили в региональном минсельхозе,  сельскохозяйственные товаропроизводители получили возможность долгосрочного кредитования, а также возмещения части прямых затрат. В отрасли АПК активизировался инвестиционный процесс, благодаря которому проводится техническая и технологическая модернизация, создается новое поколение теплиц и животноводческих ферм, производится закладка садов интенсивного типа, а также осуществляется модернизация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)