Поручено засеивать поля на 3/4 местными сортами семян

Фильтры

Регион

Новости

Поручено засеивать поля на 3/4 местными сортами семян

На постоянно действующем совещании при заместителе Председателя Правительства области С.И.Горбунове подводились итоги научно-производственной деятельности Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Россельхозакадемии в системе антикризисных программ области и снижении негативных последствий засухи 2009 года.

С докладом выступил директор института А.И.Прянишников. Он отметил, что в условиях смены гидрологического режима почвы, усилия ученых института сосредоточены на создании соответствующих сортов и гибридов полевых культур, ресурсосберегающих технологий возделывания полевых культур. Эффективность внедрения научных разработок института определяется прибавками урожая высококачественного зерна и снижением затрат при возделывании новых сортов.

Практикой текущего года на примере АКХ «Октябрьская» и Сельхозтехника Перелюбского р-на, Ершовской ОСОЗ Ершовского р-на, ООО «Мясомолочный комплекс» и КФХ Кондалова Балаковского было продемонстрировано, что биологический фактор остается одним из главных в борьбе с часто повторяемыми в условиях Саратовской области засухами. Преимущество местных сортов перед сортами инорайонной селекции очевидно.

Горбунов С.И. отметил оперативное участие института, опытных станций института в системе антикризисных мероприятий по снижению негативных последствий засухи 2009 года, в части производства и обеспечения пострадавших сельхозтоваропроизводителей области семенами высших репродукций озимых и яровых культур, подготовке рекомендаций по технологии возделывания сельскохозяйственных культур учитывающих сложившиеся погодные условия. Поручил разработать мероприятия по обновлению материально-технической базы семяочистительных машин и семенохранилищ, довести использование на полях области местных сортов семян до уровня не ниже 75%.

Источник: newvers.ru

Также в разделе

Комментарии (0)