Весенний яровой сев в Саратовской области проведут на 2,4 млн. га

Фильтры

Регион

Новости

Весенний яровой сев в Саратовской области проведут на 2,4 млн. га

В текущем году посевная площадь в Саратовской области в сравнении с 2011 годом будет увеличена на 116 тыс. га, и составляет около 3,7 млн. га.

«По посевным площадям наш регион занимает 2-е место в ПФО, а по площади озимых культур мы находимся на 1-м месте в ПФО», - отметил глава областного Минсельхоза Александр Игонькин.

По его словам, весенний яровой сев предстоит провести на 2,4 млн. га. Увеличиваются посевы зернобобовых на 21,0 тыс. га, гречихи - на 18,1 тыс. га, сахарной свеклы - на 1,3 тыс. га и кормовых культур - на 12,1 тыс. га. На уровне прошлого года сохраняется площадь под овощными культурами (16,8 тыс. га) и картофелем (26,5 тыс. га). Совместно с районами проведена оптимизация структуры посевов подсолнечника.

В настоящий момент семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 162 тыс. тонн, или 106% от потребности (в том числе элитных семян более 5,0 тыс. тонн). «Самое пристальное внимание в районах области необходимо обратить на закладку семеноводческих посевов, чтобы уже в 2013 году значительно выправить ситуацию и в посевах иметь только элитные и репродукционные семена», - особо подчеркнул министр.

В текущем году сельхозтоваропроизводителями области прогнозируется приобрести 50 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе (20,0 тыс. тонн в действующем веществе). С поставщиками удобрений заключено 8 соглашений. Сформирован и направлен на ООО «Балаковские минеральные удобрения» реестр сельхозтоваропроизводителей на приобретение аммофоса в объеме 10 тыс. тонн.

Подводя итоги своего выступления, министр подчеркнул, что для проведения ремонта техники в хозяйствах области задействовано 570 мастерских, на ремонте работает более 3 тыс. человек. Всего отремонтировано 6500 тракторов, готовность составляет 88%, готовность сельскохозяйственных машин находится на уровне 84-87%, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в Министерстве сельского хозяйства области.

«Сельхозтоваропроизводители области обеспечены всеми необходимыми ресурсами для эффективного проведения весенне-полевых работ, а яровой сев пройдет в плановые агротехнические сроки», - заявил министр.

Отметим, что по результатам обследования на середину марта озимые культуры в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся на площади 1 млн. га (95%), в неудовлетворительном - на 46 тыс. га (4%), возможно выпадение (гибель) - на 14,3 тыс. га (1%). Данные площади будут пересеяны ячменем, зернобобовыми культурами и просом.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)