Продовольственного зерна запасено на 27% от годовой потребности

Фильтры

Регион

Новости

Продовольственного зерна запасено на 27% от годовой потребности

По данным министерства сельского хозяйства Саратовской области, емкость элеваторов, хлебоприемных предприятий, собственных зернохранилищ товаропроизводителей в этом году увеличилась на 840 тыс. т. - до 3,7 млн т.

Услуги по хранению зерновых и масличных культур в области оказывают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, имеющие 3,2 млн т. емкостей единовременного хранения. По оперативной информации, а хранение поступило 400 тыс. т. зерна нового урожая. Наибольшие объемы приняли: "Элеваторхолдинг" (Калининский филиал), "Красный Кут", "Озинки", "Пугачевский", "Балашовская хлебная база", "Екатериновский". Имеющиеся технические мощности предприятий позволяют в сутки принимать до 120 тыс. т. зерна; отгружать на железнодорожный и автомобильный транспорт более 100 тыс. т., на водный до 10 тыс. т.

В области имеется 234 зерносушилки, в том числе 76 - на элеваторах и ХПП, 158 - у сельхозтоваропроизводителей, мощность которых позволяет сушить свыше 50 тыс. т. зерна в сутки. В ведомстве сообщили, что на большинстве элеваторов и хлебоприемных предприятиях приемка зерна и первый месяц хранения предоставляются бесплатно. Предприятия мукомольной отрасли на сегодняшний день создали запасы продовольственного зерна в объеме 27 тыс. т. (27% годовой потребности на нужды хлебопечения области). Основную часть запасов приняли "Энгельсский мукомольный завод", "Балашовский комбинат хлебопродуктов", "Золотой век" (Балаковский район). По последним данным, в губернии собрано более 2,5 млн т. зерновых культур. 

Источник: news.sarbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)